Подарочные сертификаты
1000000₽       500000₽

Февраль нашей любви

ФевральФевраль нашей любви – на первый взгляд месяц совершенно ничем не примечательный. Зима еще не закончилась, весна пока не началась – и природа мается где-то посередине, то балуя нас нежданной капелью, то лютуя снежной вьюгой, а небо традиционно серое и скучное, так что кажется, что солнечные летние дни никогда не наступят. И как странно, что именно в этом нерадостном месяце вся планета упоенно отмечает самый чувственный и романтичный праздник года – День всех влюбленных, или праздник Св. Валентина…

Вопреки расхожему в нашей стране мнению, что праздник этот фиктивный и был придуман западными предпринимателями, дабы дурить головы наивным покупателям, корни дня святого Валентина уходят в глубину веков – праздники любви, приходящиеся на середину февраля, существовали еще до нашей эры. Считается, Февраль нашей любвичто дата эта выбрана не случайно – именно в это время птицы начинают поиски пары с целью создания семьи, что знаменует начало пробуждения земли от зимнего сна. Еще в античном Риме 15 февраля праздновали Луперкалии – настоящий эротический фестиваль, посвященный богине любовных утех Юно и игривому богу Фавну, где всякий мог найти себе «половинку». В языческой северной Европе 14 февраля почитали бога Вали, покровителя плодородия. А самая распространенная легенда рассказывает о римском священнике Валентине, жившем в эпоху императора Клавдия II в третьем веке нашей эры. Правитель этот был жесток и постоянно вел войны – ему требовалось огромное количество солдат-легионеров. Считая, что заключение брака способно отвратить мужчину от воинской службы, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Конечно, несчастные солдаты все равно продолжали влюбляться и мечтали соединиться со своими избранницами – и тут-то на помощь им и пришел священник Валентин, который не боясь высочайшего гнева смело венчал женихов и невест, а также помогал влюбленным ухаживать за предметами их страсти. Естественно, вскоре Клавдий узнал о «преступлении» и бросил священника в тюрьму, где он полюбил дочь тюремщика. Накануне казни он написал ей прощальное письмо – увы, его передали уже после его смерти. Оно было подписано «Твой Валентин» – считается, что именно оттуда и пошел обычай писать 14 февраля послания-«валентинки» любимым людям. А в странах Запада есть расхожее выражение – «будь моим Валентином», так говорят, желая дать понять о своих чувствах.

КакФевраль нашей любви бы то ни было, через два века после смерти Валентина священник-мученик был канонизирован католической церковью, а 14 февраля объявили днем св. Валентина – было это еще в 496 г.! Однако массовые празднования начались только в 16-м веке в Европе – особенно популярен был праздник в Англии. Интересно, что эта же страна является родиной поздравительной открытки – а появилась она именно благодаря дню св. Валентина. Полагалось 13 февраля вечером тайно пробраться к порогу любимой, положить на ступеньки открытку и подарок и убежать. Еще один любопытный обычай – девушки бросали в чашу бумажки со своими именами, а молодые ребята наугад вылавливали их; образовавшаяся парочка частенько оставалась таковой, доходило и до женитьбы. Считается также, что если девушка 14 февраля встанет до восхода солнца у окна, то первый увиденный ею мужчина и будет суженым. Еще один способ – кинуть в пруд несколько бумажек с разными мужскими именами, та, что не потонет – и есть будущий муж.

БезусловноФевраль нашей любви, огромная составляющая праздника дня св. Валентина – это не только открытки, но и небольшие подарки, которыми принято обмениваться. Подарки и открытки дарят не только своим вторым «половинкам», но и просто друзьям, приятелям и близким людям – всем, к кому испытываешь теплые чувства. Интересно, что празднику этому присуща определенная цветовая гамма – от густо-красного до светло-розового, и лучше всего чтобы подарок «попадал» в искомый колер. Красный цвет традиционно, еще с древних времен, ассоциируется с пламенной страстью и горячей любовью, розовый – цвет романтики и нежности, красно-оранжевый подходит для выражения дружеских чувств. Кроме того, красная гамма должна сочетаться с белым – цветом невинности и брака. Что же до самого подарка, то он должен быть романтичным – никаких тостеров или бритв – и запоминающимся, ясно рассказывающим о ваших чувствах. Например, в Дании принято посылать друг другу белые цветы, в Британии популярным подарком является плюшевый мишка Teddy, а в США в 19-м веке дарили сладости – сахар тогда стоил очень дорого. А вот во Франции влюбленные дарят друг другу не конфеты, которые быстро съедаются, а драгоценности – и не зря, потому что изящное украшение или декоративная поделка лучше любого другого подарка даст вашей избраннице полное представление о силе ваших чувств. Так же и в Австралии – здесь обычай дарить дорогие драгоценные подарки пришел со времен Золотой лихорадки, когда золотодобытчики соревновались в стоимости своих «валентинок».

ОднакоФевраль нашей любви не всякая драгоценность годится для подарка на День всех влюбленных. Безусловно, в первую очередь следует обратить внимание на форму камня – ведь символом этого праздника является сердце, поэтому любое украшение со вставкой или металлической вязью в виде сердечек будет уместно и принято с восторгом. Тем более что здесь даже не нужны слова – драгоценное сердце само расскажет девушке обо всем, что ей хочется услышать. Особенно хорошим подарком станет колечко с красным, розовым, белым или пурпурным камнем. Девушке можно подарить кольцо с рубином, которое поможет очаровать вашу избранницу, возбудив в ней ответное чувство; аметист или розовый кварц – подарок, который сохранит вашу любовь чистой и нежной; супруге преподнесите украшение с чароитом, розовым кораллом или белым кахолонгом, которые охранят вашу семейную лодку от невзгод и будут способствовать благополучному обзаведению потомством. Мужчине же подойдет украшение с красным или арбузным турмалином – этот камень активизирует мужскую силу и сексуальную активность даже в самом заработавшемся, но все равно любимом вами трудоголике. Февраль нашей любвиЕще один прекрасный подарок – кулон-оберег с подходящим камнем или бусы; чем ближе к сердцу избранника или избранницы будет камень, тем быстрее оно ответит вам взаимностью. Здесь прекрасно подойдут бусы из белого или розового жемчуга – этот камень идет любой женщине, ассоциируется с радостью и чистой любовью, а в старину считалось, что жемчуг – застывшие слезы богини любви. Представителю сильной половины человечества подарите брелок интересной формы с красным или розовым камнем, например, родонитом или сардониксом, который будет сопровождать своего владельца повсюду.

БезусловноФевраль нашей любви, украшение – прекрасный подарок, но и ему есть множество альтернатив. Вы можете подарить вещицу, которая займет свое место в жилище любимой или любимого – бросая на нее взгляд каждый день, он или она будет с нежностью вспоминать о дарителе. И здесь как нельзя лучше подойдет статуэтка в форме птицы, лучше пары – ведь середина февраля связана с началом птичьего «поиска», тем более что даже в китайском искусстве интерьеров Фэн-Шуй парная статуэтка птиц считается лучшим оберегом романтических чувств. Великолепно, если птички будут смотреть друг на друга и изготовлены из белого, сиреневого или розового камня – например, кварца, турмалина, флюорита, аметиста, чароита. Для предпочитающих в интерьере аскетичный Февраль нашей любвимодернизм альтернативой скульптуре станет друза горного хрусталя или аметиста, кристалл розового кварца – такая вещь вписывается в самый ультрасовременный интерьер, и при этом эффективнейшим образом гармонизирует отношения, нейтрализует конфликты и пробуждает романтические эмоции.

ОберегомФевраль нашей любви любви послужит и замена быстро вянущих живых цветов – «каменный цветок» из самоцветов, который будет радовать вашу любимую своей немеркнущей естественной красотой долгие годы. Это может быть и один искусно вырезанный цветок, и целый букет в драгоценной вазе, и цветочная корзинка. Листья обычно изготавливают из зеленого нефрита – это замечательный талисман и лекарь, который особенно мощно влияет на половую сферу, оздоравливая и активизируя либидо; его свойствами пользовались еще императоры Древнего Китая. А сам цветок пусть будет белым – из перламутра, кахолонга или хрусталя, – или в красных тонах, например из коралла или красной яшмы, подойдет и голубая и сиреневая гамма.

НоФевраль нашей любви самый необычный подарок, какой только можно придумать из самоцветов в День всех влюбленных – это мозаичное панно из флорентийской или насыпной мозаики с интересным романтическим сюжетом. Букет цветов, симпатичный зверек или изображение красивого ландшафта послужит украшением интерьера как в виде отдельной картины, так и в виде инкрустации на верхней крышке шкатулки, в которую ваша любимая сможет складывать дорогие ее сердцу украшения.

Что бы вы ни выбрали, помните – главное число Дня св. Валентина это два. Пара – две половинки, соединившиеся наконец в единое целое – присутствуют во всей символике праздника от сердечек и фигурок птиц до парных бокалов, которыми влюбленные чокаются шампанским за романтическим ужином. И главное в этот день – чтоб и у вас тоже была эта «пара», ведь лишь в любви заключено счастье, которое дороже любых денег. И не зря влюбленные всего мира не жалеют сил и средств на проявление теплых чувств, которые согревают холодную февральскую морось по всей планете.